Глава Башкортостана одобрил к реализации проект производства материалов для ремонта трубопроводов

12.04.2024

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров провел очередное заседание «Инвестчас», где под сопровождением Корпорации развития членам инвесткомитета был представлен проект строительства завода по производству материалов для ремонта трубопроводов компании «РегионМостоСтрой».

Для локализации завода инвестор рассматривает одну из площадок ОЭЗ «Алга». Предприятие будет выпускать полимерный рукав для бесшовного ремонта водопроводных и промышленных труб, а также канализации. Завод позволит обеспечить дефицит подобных материалов после ухода иностранных производителей с российского рынка. В реализацию инициативы инвестор направит 625 млн рублей, создав 33 новых рабочих места.

Запуск объекта в эксплуатацию запланирован на 2025 год. В ходе сопровождения специалистами Корпорации развития для инвестора была подобрана площадка на территории ОЭЗ «Алга» и подготовлены документы для презентации проекта Главе региона. Помимо этого, Корпорация оказывает ему содействие в подготовке пакета документов для получения статуса резидента ОЭЗ, а также для предоставления льготного заемного финансирования от Фонда развития промышленности.

Инвестиционный комитет республики одобрил проект к реализации с возможностью применения преференций, на которые могут рассчитывать резиденты ОЭЗ «Алга».