Башкирский производитель продукции для комплексного оснащения интерьеров расширит предприятие

12.04.2024

Правительство Республики Башкортостан заключило соглашение о защите и поощрении инвестиций с башкирским производителем продукции для комплексного оснащения интерьеров – производственной компанией «Столяръ». Об этом сообщили в региональной Корпорации развития, которая сопровождает данный проект. Концепцией предусмотрено расширение производственных мощностей действующего предприятия, занимающегося комплексным оснащением интерьеров по индивидуальному проекту, а также изготовлением стеновых панелей, мебели и дверей в классическом и огнеупорном исполнении. Объем инвестиций в проект составит порядка 150 млн рублей с созданием 70 новых рабочих мест.

– Действующее предприятие инвестора расположено в Демском районе города Уфы. Так, для расширения производства специалисты Корпорации развития провели анализ земельного участка на соответствие планируемому использованию, возможности его получения с учетом утвержденных документов, наличии или отсутствии обременений. Кроме того, под сопровождением Корпорации проект был представлен Главе Башкортостана в рамках заседания «Инвестчас» и включен в Перечень приоритетных инвестпроектов с возможностью получения мер господдержки. Таким образом, инвестор может рассчитывать на возможность аренды земельного участка без проведения торгов, – сказал генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Запустить расширенное производство в эксплуатацию планируется в 2027 году. Как отмечает инвестор, к концу срока реализации проекта он планирует увеличить объемы производимой продукции в 5 раз – с 400 квадратных метров в год до 2 тыс.

Напомним, что в 2023 году власти Башкортостана внедрили в работу Программу защиты и поощрения инвестиций. Это позволило значительно упростить требования для получения мер государственной поддержки, в шесть раз сократить количество предоставляемых документов и более чем в два раза – сроки принятия решений о предоставлении преференций. Одним из внедренных инструментов господдержки инвестиционных проектов стало заключение с инвестором соглашения о защите и поощрении инвестиций. При заключении соглашения инициатор приоритетного инвестиционного проекта имеет возможность реализовать инициативу с возможностью получения налоговых льгот, земельного участка в аренду без проведения торгов, а также субсидии части затрат на строительство (техприсоединение) инженерной и транспортной инфраструктуры.