Турецкие инвесторы планируют организовать в Башкортостане деревообрабатывающее производство

20.12.2023

С инициативой организовать в Башкортостане деревообрабатывающее производство березового шпона выступили предприниматели из Турецкой Республики в рамках встречи с представителями Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан, Корпорации Развития Республики Башкортостан, а также ряда иных ведомств региона. Визит турецкой делегации в столицу Башкортостана организовал Представитель Республики Башкортостан при Торгпредстве России в Турции Марат Тансыккужин в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

– За январь-октябрь 2023 года взаимный товарооборот Башкортостана с Турецкой Республикой увеличился на 107,9% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Мы также фиксируем рост экспорта на 115,6% и импорта на 56 % по сравнению с показателями предыдущего года, при этом поставки из Башкортостана занимают порядка 90% от общего объема товарооборота. Турция занимает второе место среди контрагентов Башкортостана с долей 13% от общего объема товарооборота нашей республики. Такие проекты, ориентированные на дальнейший экспорт производимой продукции, позволят нам поддерживать позитивную динамику взаимного товарооборота, – поделилась министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

В ходе встречи представители Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан рассказали о мерах поддержки экспортно-ориентированных предприятий, в том числе о субсидиях на возмещение части затрат по транспортировке товаров за рубеж, содействие в участии в зарубежных бизнес-миссиях и выставках, продвижении товаров на международных электронных торговых площадках и других.

Об инвестиционном потенциале республики и, в частности, ее действующих преференциальных зонах потенциальным инвесторам рассказали представители региональной Корпорации развития, обратив внимание турецких коллег на преимуществах размещения производства в особой экономической зоне «Алга». Напомним, что ведомство является управляющей компанией преференциальной зоны.

– В особой экономической зоне «Алга» перед инвестором открывается множество возможностей. Так, став резидентом ОЭЗ, компания получает беспрецедентные меры государственной поддержки: налоговые, арендные и таможенные льготы. Также одним из главных преимуществ является действие таможенной зоны, – отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. – На сегодняшний день мы активно наращиваем кооперацию между Башкортостаном и Турцией посредством реализации совместных проектов. В данном случае, совместно с коллегами мы также проработаем вопросы, касающиеся объемов сырья, взаимодействия инвестора с органами власти региона и подготовки необходимых документов для старта реализации проекта в регионе.