Особая экономическая зона «Алга» стала лучшей ОЭЗ России по импортозамещению

19.12.2023

Особая экономическая зона «Алга» признана лучшей в номинации «Импортозамещение» VII Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России. Этой новостью в своих социальных сетях поделился Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

– Это новая специальная номинация рейтинга, в которой эксперты посчитали важным выделить именно Башкортостан. В чем суть этой высокой оценки? Мы стремимся привлекать все больше инвесторов, в основе деятельности которых - импортозамещение. В свою очередь, наша Корпорация развития, управляющая компания ОЭЗ «Алга», создает для предпринимателей комфортную инфраструктуру – сопровождает проекты, помогает оформлять документы, решает возникающие вопросы, – подчеркнул Радий Хабиров.

Напомним, что в июне 2023 года в состав ОЭЗ «Алга» была включена территория индустриального парка «Уфимский», что позволило расширить ее функциональную возможность. И теперь общая площадь преференциальной зоны «Алга» составляет 763 га. Только за 2023 год резидентами ОЭЗ «Алга» стали 8 компаний с общим объемом инвестиций 19,8 млрд рублей. Всего в ОЭЗ зарегистрировано 20 резидентов, а объем вложений по их проектам составляет свыше 60 млрд рублей.

Важно отметить, что по итогам рейтинга особая экономическая зона «Алга» также сохранила свои позиции и по другим направлениям и заняла 8-е место среди всех ОЭЗ по инвестиционной привлекательности. Это результат нашей слаженной системной работы.

– Результат достойный. Нашу республику все чаще выбирают деловые партнеры, в том числе и из других стран, растет товарооборот, развивается экономика, – добавил Глава региона.