Проект расширения туристического комплекса в Башкортостане вошел в Перечень приоритетных инвестпроектов региона

12.12.2023

Власти Башкортостана включили в Перечень приоритетных инвестпроектов инициативу строительства нового спального корпуса дома отдыха и горнолыжного центра «Абзаково», реализация которой направлена на увеличение емкости номерного фонда с целью организации всесезонного отдыха жителей и гостей региона, а также привлечения большего количества туристов в ГЛЦ республики. Решение о присвоении проекту статуса приоритетного было принято Главой Башкортостана Радием Хабировым на очередном заседании «Инвестчас». Объем инвестиций составит 700 млн рублей с созданием 24 новых рабочих мест.

Данный инвестпроект находится на сопровождении Корпорации развития Республики Башкортостан. О ходе реализации инициативы рассказал генеральный директор ведомства Наиль Габбасов.

– В связи с ростом туристического потока компания «Абзаково» намерена построить новый трехэтажный корпус общей площадью 5,8 тысяч квадратных метров. Это позволит увеличить номерной фонд дома отдыха еще на 75 комнат. Ввести объект в эксплуатацию инвестор планирует уже в 2026 году, – сказал Наиль Габбасов.

Совместно с Корпорацией развития инвестор проработал возможность строительства гостиничного корпуса на выбранном земельном участке. Кроме того, специалисты ведомства подготовили документы для презентации проекта на заседании «Инвестчас» и дальнейшего включения в Перечень приоритетных инвестпроектов республики с целью получения мер государственной поддержки. На текущий момент ведется подготовка документов для заключения Соглашения о защите и поощрении инвестиций с региональным Правительством.

Как ранее отметил Глава региона, несколько горнолыжных центров Башкортостана являются лауреатами национальной премии «Горы России», а также подчеркнул, что власти стремятся активно развивать данное направление для комфортного отдыха туристов путем строительства гостевых домов, кемпингов, обновления оборудования и разработки новых туристических маршрутов.