Проект производства тротуарной плитки в ОЭЗ «Алга» одобрен к реализации Главой Башкортостана

08.12.2023

7 декабря Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров провел очередное заседание «Инвестчас». Одним из проектов, представленных Корпорацией развития членам Инвесткомитета, стал проект строительства завода по изготовлению тротуарной плитки и элементов благоустройства в ОЭЗ «Алга», инициатором которого выступает компания «Поревит Уфа». Инвестор планирует построить производственный комплекс мощностью до 1,5 млн квадратных метров продукции в год.

У предприятия уже есть аналогичные площадки в Тюменской и Свердловской областях. В связи с ростом спроса на продукцию в Башкортостане инвестор планирует вложить более 2 млрд рублей в открытие производства на территории особой экономической зоны «Алга» в Стерлитамакском районе. Это позволит создать порядка 100 новых рабочих мест. Первую продукцию планируют выпустить в начале 2027 года.

В ходе презентации инициативы Геннадий Разницын, генеральный директор холдинга «Партнер», куда входит и компания «Завод тротуарной плитки «Поревит.Уфа», особо отметил преимущества работы с Корпорацией развития, высоко оценив квалификацию специалистов и оперативность решения всех возникающих вопросов.

Так, при обращении инвестора в Корпорацию развития, специалистами ведомства была презентована и подобрана площадка под производство в ОЭЗ «Алга», проработаны вопросы инфраструктуры для комфортной работы инвестора на территории ОЭЗ, организованы совещания с профильными органами власти, оказано содействие в регистрации юридического лица на территории Башкортостана, а также подготовлены документы для презентации Главе региона и дальнейшего получения мер господдержки. Сейчас менеджеры ведут подготовку документов для подачи заявки на регистрацию компании в качестве резидента особой экономической зоны.

Напомним, ранее на площадке XVI Международной недели бизнеса между инвестором и Корпорацией развития было заключено соглашение об инвестиционных намерениях, которое дало старт началу реализации инициативы в регионе.

По итогам рассмотрения проекта, Глава региона напомнил, что продукция инвестора уже украшает сквер имени Сергея Михалёва и бульвар Славы, и акцентировал внимание на необходимости большого объема тротуарной плитки для дальнейшего благоустройства.