Компания «ГеоГенезис» подписала соглашение о защите и поощрении инвестиций с Правительством Башкортостана

07.12.2023

Компания «ГеоГенезис», инициатор проекта рекультивации подверженных техногенному загрязнению земель в городе Сибай, подписала Соглашение о защите и поощрении инвестиций с региональным Правительством. Документ гарантирует инициатору приоритетного инвестпроекта закрепление условий, действующих на момент соглашения, а также предоставление мер господдержки. Концепция инициативы предполагает строительство комплекса по извлечению полезных компонентов из отходов, производство и транспортировку продукта для рекультивации карьеров. Данный проект находится на сопровождении специалистов Корпорации развития Башкортостана.

– Проект компании «ГеоГенезис» мы сопровождаем с самого начала и сейчас вместе планомерно приближаемся к началу его непосредственной реализации. Вложив в проект порядка 1,6 млрд рублей, инвестор намерен провести рекультивацию Сибайского хвостохранилища с целью восстановления плодородия и биологической продуктивности земель, подверженных техногенному загрязнению в процессе деятельности предприятия по добыче и обогащению руд. На предприятии будет создано 75 новых рабочих мест и еще 12 будут сохранены. Отмечу, что инвестор уже имеет опыт апробации технологии при рекультивации Учалинского карьера и очищении горнорудных хранилищ в других регионах России, а также Казахстане и Узбекистане, – пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Ранее под сопровождением специалистов Корпорации развития проект компании «ГеоГенезис» был представлен Главе региона и включен в Перечень приоритетных инвестпроектов Республики Башкортостан (ПИП РБ) с целью получения мер государственной поддержки в форме предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов, субсидии на возмещение части затрат по созданию объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, а также освобождения от налога на имущество организации.

По словам инвестора, сотрудничество с Корпорацией развития положительно влияет на прохождение всех этапов реализации проекта. Так, разработанный специалистами ведомства бизнес-план послужил базой для включения проекта в ПИП РБ с целью получения запрашиваемых мер господдержки для его реализации. Кроме того, содействие было оказано и во взаимодействии с Администрацией города Сибай в части урегулирования вопросов по земельному участку. Совместная работа над решением этих и других вопросов привела к признанию проекта масштабным, предоставлению мер господдержки и заключению соглашения о защите и поощрении инвестиций с Правительством республики. Сотрудничество инвестора с ведомством продолжится до полной реализации проекта.

Отметим, что данная инициатива соответствует целям, задачам, приоритетам и основным этапам Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан на период до 2030 года, согласно которой целями региона в части улучшения экологической обстановки являются снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду за счет снижения выбросов в атмосферу, а также защита населения и объектов экономики от негативного воздействия загрязненных вод.