В Башкортостане инициаторы двух инвестпроектов заключили соглашения о защите и поощрении инвестиций с Правительством республики

03.11.2023

Инициаторы инвестиционных проектов строительства швейного предприятия в Бижбуляке и расширения производства гипса и керамзита в Уфе подписали соглашения о защите и поощрении инвестиций с региональным Правительством. Компания «Дельта» намерена увеличить производственные мощности и ассортимент путем строительства нового швейного предприятия по изготовлению средств индивидуальной защиты. Объем инвестиций в проект составит 35 млн рублей. В рамках реализации проекта предприятия «Уфимская гипсовая компания» планируется увеличить производство гипса и керамзита. Объем вложений в данную инициативу составит 123 млн рублей. Оба проекта находятся на сопровождении специалистов Корпорации развития Башкортостана.

– Расширение предприятий – это не только увеличение производственных мощностей, но и создание новых рабочих мест. Так, на производстве компании «Дельта» будет задействовано 63 новых сотрудника, а на предприятии «Уфимская гипсовая компания» – 25. Также отмечу, что реализация проектов благоприятно повлияет на налоговую генерацию и позволит инвесторам выйти на новый уровень продвижения своей продукции на российском рынке, – сказал генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Ранее при содействии Корпорации развития данные проекты были представлены Главе Башкортостана Радию Хабирову на «Инвестчасе» и включены в Перечень приоритетных инвестиционных проектов республики. Это дало возможность инвесторам претендовать на государственную поддержку в форме получения налоговых льгот и земельных участков в аренду без проведения торгов.

Напомним, что в июле текущего года власти Башкортостана презентовали программу работы с инвесторами, которая существенно упростила требования к новым проектам для получения государственной поддержки. Новшества позволили исключить бюрократические барьеры, оптимизировать регламентные процедуры, а также оцифровать процесс сопровождения проектов. Одним из внедренных инструментов господдержки инвестиционных проектов стало заключение с инвестором соглашения о защите и поощрении инвестиций. Так, инвесторам, чьи проекты получили статус приоритетных, гарантируется сохранение условий, которые действовали на момент заключения соглашения о реализации инвестпроекта.