В Башкортостане проекты двух инвесторов включены в Перечень приоритетных

01.11.2023

Сразу две инициативы инвесторов, реализующих свои проекты в Башкортостане, включены в Перечень приоритетных инвестопроектов региона. Одна из них – проект расширения импортозамещающего производства комплексов реабилитации «Роботэк-Лаб», инициированный компанией «ВиЦыАн» с объемом инвестиций порядка 56 млн рублей с созданием 19 рабочих мест. Вторая – проект создания завода по производству вибропрессованных изделий из бетона от компании «Кубометр». Объем инвестиций по нему составляет 300 млн рублей с созданием 50 рабочих мест. Обе инициативы ранее были представлены Главе Республики Башкортостан Радию Хабирову в рамках «Инвестчаса».

Данные проекты находятся на сопровождении региональной Корпорации развития. Ход их реализации прокомментировал генеральный директор ведомства Наиль Габбасов.

– Инвесторы активно идут к выполнению намеченных задач, а мы стараемся оказывать им содействие во всех вопросах. К примеру, компания «Кубометр» обратилась к нам в начале сентября, и на сегодняшний день их проект уже прошёл один из самых важных этапов. Проект компании «ВиЦыАн» также принят на сопровождение в текущем году, и сейчас инвестор готов перейти к его непосредственной реализации, – сказал Наиль Габбасов. – Отмечу, что одной из основных мер поддержки приоритетного инвестиционного проекта является предоставление земельного участка в аренду без торгов. Таким образом, вскоре инвесторы смогут приступить к работам на своих площадках.

Запустить производство компания «ВиЦыАн» планирует уже в 2025 году в Уфе, а «Кубометр» - в 2027 в городе Октябрьский. В рамках сопровождения инвестиционных проектов для каждого инвестора специалистами Корпорации развития были подобраны земельные участки под размещение производств, а также подготовлены документы для их включения в Перечень приоритетных инвестпроектов Башкортостана. Сопровождение проектов продолжится вплоть до ввода предприятий в эксплуатацию.

Справочно: Включение проекта в Перечень приоритетных инвестпроектов Башкортостана дает возможность реализации инициативы с применением особых налоговых льгот и широким спектром преференций со стороны государства.