Участникам форума «Легпром» представили актуальные меры господдержки предприятий легкой промышленности

27.10.2023

Возможности и перспективы поддержки предприятий легкой промышленности в республике Башкортостан были представлены участникам одной из отраслевых секций форума «Легпром», который прошёл в Уфе с 25 по 26 октября. Спикерами круглого стола, организатором которого выступило региональное Агентство по предпринимательству, стали представители Министерства промышленности, энергетики и инноваций, Фонда развития промышленности, Института стандартизации и Корпорации развития Башкортостана.

Помимо обсуждения взаимодействия бизнеса и власти, представителем Корпорации развития Дианой Давлетовой были презентованы актуальные меры господдержки, действующие в особой экономической зоне «Алга». Напомним, что ведомство является управляющей компанией преференциальной зоны. Развитие лёгкой промышленности в ОЭЗ «Алга» также прокомментировал генеральный директор ведомства Наиль Габбасов.

- На сегодняшний день в особой экономической зоне «Алга» в направлении легпрома успешно работают два крупных предприятия – «ЗАСПОРТ» и «Аркада». С каждым из них мы прошли путь от самого старта реализации проекта до запуска производства. Для предприятий лёгкой промышленности ОЭЗ «Алга» привлекательна тем, что именно здесь для инвесторов действуют специальные меры господдержки: налоговые и арендные льготы, а также действие свободной таможенной зоны. Не раз инвесторы отмечали и удачное географическое положение ОЭЗ, что значительно влияет на решение вопросов логистики, - отметил Наиль Габбасов.

Одним из спикеров круглого стола также стал Максим Козлов - заместитель генерального директора компании «ЗАСПОРТ», резидента ОЭЗ «Алга». Он отметил всестороннюю поддержку и внимательное отношение со стороны Правительства Башкортостана к резидентам преференциальной зоны и значимость Корпорации развития при реализации проектов на территории Башкортостана. Также он подчеркнул, что именно при поддержке региональных властей и действию обучающих программ центров занятости, штат предприятия увеличился на 50 сотрудников.