Опыт Башкортостана в создании индустриальных парков намерены применить в Удмуртии

11.09.2023

В Корпорации развития Республики Башкортостан состоялась встреча с представителями Корпорации развития Удмуртской Республики, делегацию гостей возглавил заместитель генерального директора ведомства Андрей Балдыков. Гостей интересовал процесс создания и работы индустриальных парков, управляющей компанией которых является Корпорация развития РБ. Участники встречи также выехали на площадку индустриального парка «Уфимский» и ознакомились с его инфраструктурой и работой резидентов.

– Коллег интересовали нюансы, связанные с созданием и работой индустриального парка «Уфимский», ведь на сегодняшний день эта преференциальная зона является самой крупной в республике среди индустриальных парков, – сказал генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. – В первую очередь наших гостей интересовали финансовые вопросы, ответственность и обязанности управляющей компании, поддержка со стороны властей региона, взаимодействие с инвесторами. Коллеги отметили, что по их наблюдениям, в нашем регионе сложились благоприятные условия для создания и работы преференциальных зон.

По словам представителей Удмуртии, они намерены создать в г. Глазов промышленный парк, где основным производством станет выпуск магнитов, которые используются в деталях электромобилей и электронной техники. Опыт Башкортостана помог бы выполнить поставленную задачу более эффективно.

По итогу встречи стороны договорились продолжить сотрудничество в направлении работы преференциальных зон и привлечения инвесторов на свои территории. Корпорация развития Республики Башкортостан готова оказать любую консультационную поддержку коллегам.