Корпорация развития Башкортостана выявила наиболее перспективные площадки для развития туризма

07.09.2023

Специалисты Корпорации развития Республики Башкортостан проанализировали и выявили ряд свободных инвестиционных площадок, подходящих для развития туризма в регионе. Все они расположены в живописных уголках республики, где концентрируется активный туристический поток.

- Инвесторам, планирующим развивать проекты в области туризма, следует уже сейчас обратить внимание на подбор подходящей площадки, чтобы осуществить намеченные планы и уже в следующем сезоне иметь возможность принять первых гостей. Так, для размещения туристических объектов нашими специалистами подобран пул земельных участков в различных локациях, расположенных рядом с самыми известными достопримечательностями республики. Все они имеют возможность подключения к инженерным сетям и доступны туристам благодаря развитой транспортной инфраструктуре, - отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Инвесторам, чьи проекты предполагают развитие различных видов туризма, предлагается рассмотреть две площадки в Архангельском районе на берегу реки Инзер вблизи Абзановского водопада. Три площадки расположены в Мелеузовском районе на побережье Нугушского водохранилища. Еще одна площадка находится в Бирском районе у озера Шамсутдин. Представленные территории перспективны для семейного, экскурсионного, рекреационного и оздоровительного туризма.

Объекты для спортивного и экскурсионного туризма возможно разместить на территории природного парка «Иремель» в Учалинском районе. Иремель привлекает туристов из разных уголков России в любое время года, поэтому на данной площадке инвесторам предлагается рассмотреть вариант создания круглогодичных туристических объектов. Территория готова к размещению глэмпингов и иных строений для комфортного отдыха.

С целью развития историко-культурного, познавательного и водного туризма специалисты Корпорации подобрали площадки в Ишимбайском и Давлекановском районах. В первом случае разместить туробъекты предлагается недалеко от одной из главных достопримечательностей Башкортостана - шихана Торатау. В Давлекановском районе инвесторы также смогут обустроить объекты для аналогичного вида отдыха, поскольку представленная площадка расположена недалеко от горы Нарыс-Тау. На текущий момент, в связи с регулярно увеличивающимся туристическим потоком, возрастает необходимость создания инфаструктуры для полноценного отдыха жителей и гостей республики. Особенно перспективными для данных локаций могут стать этно-проекты.

Тем, кто намерен привлекать в свои туристические объекты гостей и из других регионов, предлагается рассмотреть инвестиционную площадку в Нуримановском районе, который граничит с Челябинской областью. Данное направление очень популярно среди туристов и размещение глэмпингов и других туробъектов позволит окупить вложения в короткие сроки. Площадка, окруженная лесным массивом, расположена в живописном месте между озёрами Шершелакуль и Зуркуль с возможностью подведения всех необходимых коммуникаций. По соседству с Нуримановским районом на границе с Челябинской областью также находится Салаватский район. Данный маршрут широко известен среди любителей водных видов отдыха и также нуждается в создании туристической инфраструктуры.

- Определившись с площадкой, каждый инвестор сможет получить безвозмездное сопровождение проекта специалистами Корпорации развития. Мы поможем в разработке концепции, бизнес-плана и финансовой модели, а также окажем всестороннюю поддержку в подготовке документов для получения мер государственной поддержки и взаимодействии с органами власти, - добавил Наиль Габбасов.

Ознакомиться со списком инвестиционных площадок, подходящих для развития туризма, можно на сайте Корпорации развития РБ в разделе «Подбор площадок» .