Глава Башкортостана высоко оценил динамику реализации инвестпроектов в ОЭЗ «Алга»

25.08.2023

25 августа Глава Башкортостана Радий Хабиров с рабочим визитом посетил особую экономическую зону «Алга». Руководитель региона ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов по строительству предприятий нефтегазохимической отрасли - «М Синтез», «Фарус-Синтез» и финансовой группы «ДоГа».

В ходе визита в преференциальную зону Глава региона также провел заседание Наблюдательного совета ОЭЗ «Алга». С докладом о ходе строительства на площадках ОЭЗ выступил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

- На сегодня все площадки оснащены возможностью подключения к сетям газоснабжения, на первой площадке обеспечена возможность подключения к электричеству, завершается строительство автодорог, освещения, сетей водоснабжения и водоотведения, - сказал Наиль Габбасов. - Полным ходом идёт строительство объектов инфраструктуры на третьей площадке. На стадии разработки проектно-сметная документация по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры второй и четвёртой площадок, а также объектов электроснабжения площадок 3 и 4.

Напомним, что недавно в реестр резидентов ОЭЗ «Алга» включены проекты «Кроношпан МДФ», «Кронохем Уфа» и «Файбер нутришн». В ближайшее время к включению в этот реестр планируются проекты компаний «Добрый картон», «Азимут» и «Синтезойл». Таким образом, общее количестао резидентов ОЭЗ достигнет 20, объем их инвестиций составит 61,7 млрд рублей, а количество рабочих мест - 2736.

В июне текущего года территория ОЭЗ «Алга» расширена за счёт включения в неё индустриального парка «Уфимский». Теперь площадь ОЭЗ составляет 763 га, а новые резиденты индустриального парка могут рассчитывать на все преференции резидентов ОЭЗ: таможенные и налоговые льготы.