Федеральные эксперты оценили уровень привлечения инвесторов в Башкортостан

25.08.2023

Эксперты Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР) высоко оценили уровень привлечения инвесторов в Башкортостане. Результаты мониторинга количества инвестиционных намерений были представлены в рамках очередного инвесткампуса НААИР, который прошел с 23 по 25 августа при поддержке инвестблока центра «Мой бизнес» Челябинской области. По его результатам Башкортостан занял второе место, уступив только Московской области.

Экспертное мнение об инструментах, применяемых для привлечения инвесторов в Башкортостан, высказал исполнительный директор НААИР Рафаэль Хусяиншин. Среди наиболее эффективных он отметил институт бизнес-шерифов ,а также ряд механизмов, разработанных Корпорацией развития.

- Упаковка инвестиционных предложений - готовых решений для инвесторов - масштабируемый инструмент - здесь не нужно каких-то финансовых вложений, коллеги просто могут рассмотреть на уровне своих территорий какие интересные инвестиционные направления можно взять и развивать, - сказал Рафаэль Хусяиншин. - Ещё один инструмент - виртуальные туры - интересный диджитал-обзор инвестиционных площадок. Есть видео любой площадки, что значительно сокращает время для инвестора и ресурсы Корпорации - не нужно выезжать на площадку и показывать ее. Данную практику можно также брать на вооружение другим регионам.

Насыщенная программа инвесткампуса включила в себя обмен практиками по привлечению инвесторов между представителями агентств развития более чем из 20 регионов России. Значительная часть работы затронула способы продвижения инвестпотенциала на внутренних и внешних площадках. Во время обсуждения представители многих регионов так же отметили ряд практик Башкортостана, которые сейчас они внедряют у себя. Так, бизнес-шерифы стали примером для внедрения института инвестиционных уполномоченных в Мурманской области, а инструмент виртуальных туров по свободным инвестплощадкам используется в Краснодарском крае, Приморье и Тульской области.

- Для нас очень важно взаимодействие с российскими регионами и знакомство с разными практиками, применяемыми в привлечении инвестиций, - сказал генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. - Вдвойне приятно, когда наши инструменты пользуются интересом у коллег и внедряются ими в работу.

Челябинская область была выбрана не случайно для проведения мероприятия: регион, наряду с Башкортостаном, в числе первых успешно внедрил инвестстандарт, сейчас среди первых вводит систему обратной связи «ЦУР Бизнес». По словам директора по инвестициям центра «Мой бизнес», Инны Ивановой, обмен успешными практиками – один из самых простых, но вместе с тем, самых эффективных инструментов развития.