Сразу три компании станут резидентами ОЭЗ «Алга»

24.08.2023

Сегодня в Правительстве Башкортостана состоялось очередное заседание Экспертного совета ОЭЗ «Алга». Члены Совета рассмотрели заявки сразу трёх потенциальных резидентов – компаний «Добрый картон», «Синтезойл» и «Азимут».

Компания «Добрый картон» представила экспертам проект создания предприятия по производству гофротары мощностью 70 млн квадратных метров в год. Завод будет оснащен современным оборудованием с высокой степенью автоматизации производственных процессов. Отметим, что производимая продукция отлично впишется в экологическую повестку, поскольку станет полностью перерабатываемой. Объем инвестиций в реализацию проекта составит 317,2 млн рублей.

Инвестиционный проект создания предприятия по производству материалов для дорожной разметки представила компания «Азимут». Заявленный объем инвестиций в проект составит порядка 363 млн рублей. Организация данного производства обеспечит рынок качественной и круглогодично читаемой дорожной разметкой на дорогах республики.

Третий потенциальный резидент - компания «Синтезойл» планирует вложить 844 млн рублей в создание современного комплекса по производству пластифицирующих компонентов для строительных материалов. Реализация продукции планируется на территории Башкортостана и других регионов России.

Члены Экспертного совета отметили их высокую актуальность и значимость для развития региона. Все три бизнес-плана были единогласно поддержаны и одобрены экспертами. В ближайшее время Правительство республики подпишет с этими компаниями соответствующие соглашения и направит их в Минэкономразвития России для включения компаний в реестр резидентов особых экономических зон.