Башкортостану возместят 1,5 млрд рублей на создание производственной инфраструктуры в индустриальном парке «Уфимский»

19.01.2024

Крупнейший индустриальный парк Башкортостана «Уфимский» вошел в Перечень проектов по созданию, модернизации и реконструкции объектов инфраструктуры индустриальных парков, промышленных технопарков и технопарков в сфере высоких технологий. Соответствующее Распоряжение подписано Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Возмещение в размере 1,5 млрд рублей республика получит за создание производственной инфраструктуры завода по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна «Амкодор-Агидель». 

– Деньги вернутся в течение двух лет. Мы сможем направить их на создание дополнительной инфраструктуры для потенциальных резидентов. Это сделает нашу преференциальную зону и республику в целом еще более привлекательными для инвесторов, - прокомментировал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

На сегодняшний день заполняемость индустриального парка «Уфимский» составляет 98%. Статус резидентов преференциальной зоны имеют 19 компаний и семь являются пользователями инфраструктуры. Функции управляющей компании возложены на региональную Корпорацию развития, которая в свою очередь обеспечивает резидентов всей необходимой инфраструктурой для развития производств.

– Все больше крупных инвесторов выбирают «Уфимский» для реализации своих проектов, что напрямую влияет и на налоговую генерацию. C момента создания парка в развитие производственной инфраструктуры было вложено порядка четырех млрд рублей, а объем уплаченных резидентами налогов достиг девяти млрд. Отмечу, что только за 2022 год размер налогов, уплаченных резидентами индустриального парка во все уровни бюджета, составил более одного млрд рублей. Так, на один рубль, вложенный в создание инфраструктуры парка, привлечено 10 рублей частных инвестиций, а 2,4 рубля направлено в консолидированный бюджет в виде налогов», – пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.