Количество резидентов особой экономической зоны «Алга» за год увеличилось на 67%

05.01.2024

Прирост количества резидентов особой экономической зоны «Алга» за 2023 год составил 67%. Такие результаты были озвучены Премьер-министром Правительства Республики Башкортостан Андреем Назаровым.

За 2023 год резидентами преференциальной зоны стали восемь компаний с общим заявленным объемом инвестиций порядка 20 млрд рублей. На сегодняшний день в ОЭЗ «Алга» зарегистрировано 21 резидентов с общим заявленным объемом инвестиций свыше 60 млрд рублей. По итогам прошлого года резидентами преференциальной зоны были 12 компаний.

- Сегодня зона «Алга» продолжает активную работу по привлечению крупных и перспективных инвесторов. Напомню, что на её территории успешно работает предприятие по производству спортивной одежды от официального экипировщика олимпийской сборной России – компании ZASPORT. В октябре 2023-го на территории индустриального парка «Уфимский», пятой площадки ОЭЗ, было запущено завод по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна «Амкодор-Агидель». Важно, что в этот же день был дан старт началу строительства нового завода по производству коммунальной техники «Амкодор-Алга», - подчеркнул Андрей Назаров.

Напомним, что в июне текущего года Постановлением Правительства Российской Федерации в состав особой экономической зоны «Алга» была включена территория индустриального парка «Уфимский». По результатам расширения общая площадь ОЭЗ теперь составляет порядка 763 га. Расширение ОЭЗ значительно повлияло на прирост новых резидентов. Это позволило не только увеличить общую площадь преференциальной зоны, но и преумножить её функциональные возможности.

- Преимуществом зоны «Алга» также является то, что все новые резиденты будут реализовывать свои инвестиционные проекты с использованием беспрецедентных налоговых, арендных и таможенных льгот. Отмечу, что сейчас мы также рассматриваем варианты дополнительного увеличения территории нашей ОЭЗ еще на 106 гектаров. Уверен, что успешное развитие ОЭЗ «Алга» продолжится, а количество резидентов будет только расти, - добавил Глава регионального Правительства.