За 2023 год Корпорация развития приняла на сопровождение 131 инвестпроект с общим заявленным объемом инвестиций порядка 66 млрд рублей

29.12.2023

Более 130 инвестиционных проектов с общим заявленным объемом инвестиций порядка 66 млрд рублей было принято на сопровождение Корпорацией развития Башкортостана в 2023 году. Так, на сегодняшний день специалистами ведомства сопровождается 164 инвестпроекта с общим заявленным объемом инвестиций порядка 117 млрд рублей и созданием свыше 13 тысяч новых рабочих мест, что на 23% больше по сравнению с прошлым годом.

– Только за 2023 год при поддержке Корпорации развития 22 проекта были включены в Перечень приоритетных инвестпроектов с возможностью предоставления различных мер государственной поддержки, среди которых наиболее запрашиваемой является получение земельного участка в аренду без проведения торгов. Так, в течение этого года 10 сопровождаемых Корпорацией развития инвесторов заключили договоры аренды земельных участков на основании распоряжения Главы региона, – отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Для удобства инвесторов, рассматривающих Башкортостан как площадку для развития бизнеса, специалистами ведомства разработана унифицированная форма предоставления информации в едином формате паспорта площадки, которая включает в себя информацию о местоположении, площади, технических характеристиках объектов недвижимости и инфраструктурном обеспечении площадки. В 2023 году по вопросам подбора и анализа инвестиционных площадок в Корпорацию развития обратились 84 инвестора. Более 10 успешно презентовали свои проекты Главе Башкортостана в рамках заседаний «Инвестчас», остальные находятся на различных стадиях проработки с целью дальнейшей реализации инициатив с применением различных мер государственной поддержки.

Отметим, что Корпорация развития совместно с Министерством цифрового развития региона также является ответственным ведомством за наполнение и актуализацию инвестиционной карты Башкортостана. Летом текущего года республика заняла лидирующие позиции в рейтинге российских регионов по качеству инвестиционных карт в рамках аналитического обзора «Инвестиционные карты пилотных регионов России», проведенного Национальным агентством инвестиций и развития (НААИР).

Одним из самых эффективных инструментов, который используется для работы с потенциальными инвесторами, также являются виртуальные туры по свободным инвестиционным площадкам Башкортостана, которые представляют собой интерактивную сферическую аэрофотопанораму высокого разрешения, снятую с высоты птичьего полёта.

– Для удобства потенциальных инвесторов на панораме отображены границы и площадь земельного участка, а также краткая информация о характеристиках предлагаемой площадки. На текущий момент фото- и видеоматериалы отсняты по 1098 площадкам. Для того, чтобы пользователь смог полноценно ознакомиться с площадкой, не выезжая на местность, наш специалист проводит обработку и монтаж тура, в дальнейшем загружая его на специализированную платформу с удобной системой фильтрации. Всего на сайте размещено 136 виртуальных туров по 393 площадкам. Напомню, что в этом году инструмент виртуальных туров стал победителем номинации «Лучшая масштабируемая практика» Национальной премии «Лидеры инвестиционного развития–2023», – добавил Наиль Габбасов.

В перечень оказываемых ведомством услуг также входит разработка инвестиционных предложений. В 2023 году специалистами Корпорации разработано 26 предложений для привлечения потенциальных инвесторов. Все они также размещены на Инвестиционном портале региона.

Кроме того, инвесторы могут обратиться в ведомство за разработкой финансовых моделей и бизнес-планов для своих проектов или их экспертизой. За январь-ноябрь 2023 года были подготовлены и актуализированы бизнес-планы и финансовые модели 35 проектов с общим заявленным объемом инвестиций свыше 28 млрд рублей. Сейчас в стадии разработки находится два проекта с заявленным объемом инвестиций более 276 млн рублей.